21 de junho de 2024
TVBV ONLINE
Cotidiano

Blumenau divulga lista de artistas inscritos para exposições do MAB

A Secretaria Municipal de Cultura e Relações Institucionais (SMC) divulgou na última segunda-feira (6) a relação dos inscritos no Edital de Exposições Temporárias (001-2022) do Museu de Arte de Blumenau (MAB).

Fazem parte da lista artistas de Santa Catarina, Rio Grande do Sul, Paraná, São Paulo, Goiás e Ceará. A análise e seleção dos projetos serão feitas no período de 8 a 11 de fevereiro e a lista de projetos selecionados para as cinco temporadas de 2023 será divulgada em 14 de fevereiro.

Conheça os inscritos

Nome do artista/Título da exposição/Local de origem

  • Paula Clerman/Plasto Bistro/São Paulo (SP);
  • Bryan William de Souza/Eu, Comigo/Brusque (SC);
  • Susana Edith Goyeneche/No obscuro/Curitiba (PR);
  • João Paulo de Leão Santos/Perfeita solidão/Curitiba (PR);
  • Iderly Alonso/ A História/Curitiba (PR);
  • Eduardo Tubel/Fungus/Corupá (SC);
  • Lisete Schiffer Veiga/Urbanas/Curitiba (PR);
  • Rondinelli Linhares de Oliveira/Nada será como antes ou Alice (não) me escreva aquela carta de amor/Anápolis (GO);
  • Marcos Jair Bento/Imagens aéreas/São José dos Pinhais (PR);
  • Eunildo Aliski Camargo (Pita Camargo)/Pita Camargo – 40 anos de trajetória/Gaspar (SC);
  • Rogério Ferreira Negrão/Cidade fabricada/Joinville (SC);
  • Ana Meri Zavadil Machado/Paisagens oníricas/Porto Alegre (RS);
  • Roseli Sartori/Linhas tênues/Joinville (SC);
  • Maria do Carmo Favaro Verdi/Flood – O manto da visibilidade/São Paulo (SP);
  • Camile Machado Santiago/Existência artística/Blumenau (SC);
  • Alexandra von Ungern Sternberg Prufer/Deslocamentos da memória/São Paulo (SP);
  • Aparecida Arruda Sanchez/O velado e o revelado/Curitiba (PR);
  • Iderly Alonso/A história/Curitiba (PR);
  • Débora Anacleto/Mulheres cansadas/Ibirama (SC);
  • Michaela Affonso Ferreira Nardone/Déa Liquidus/São Paulo (SP);
  • Rosa Maria de Lima Grizzo/Sobre (viver) a rotina/São Paulo (SP);
  • Beatriz Gonçalez/À deriva/Curitiba (PR);
  • Margareth Rose Guenther/Blumenau antiga/Blumenau (SC);
  • Arlette Kalaigian Kahvegian/Onde o rio encontra o mar/São Paulo (SP);
  • Maria Ines Magano Frota/Antimatéria/São Paulo (SP);
  • Mirian Ried Puerta/Quatro elementos/Joinville (SC);
  • Carmen Rocha Fortes de Sá Franco/A dança/Curitiba (PR);
  • Lilian Patricia Barbon/Cidades (in)visíveis: Uma (re)leitura de Calvino/Florianópolis (SC);
  • Melissa Giovanella/Mater/Curitiba (PR);
  • Bernardete Bonini Merino de Mattos/Pau Brasil/Joinville (SC);
  • Tatiane Ronize Pedrini Roesler/Personagens/Curitiba (PR);
  • Pedro Gottardi/Utopias ósseas/Blumenau (SC);
  • Júlia Lia Babel Moraes/Objetos como a cauda de um cobertor ou de um travesseiro para colocar na boca ou se acariciar/Blumenau (SC);
  • Roberta Bottcher/Medos compartilhados, desdobramentos/São Paulo (SP);
  • Sandra Maria Lúcia Pereira Gonçalves/Tempo suspenso: entre a pandemia e o caos/Porto Alegre (RS);
  • Ana Carolina de Arruda Garcia Ambrosio/Fragmento-memória, tudo já parece ter sido assim antes/São Paulo (SP);
  • Silvana Leal Nunes/Exposição transistions/Florianópolis (SC);
  • Ana Clara Niehues Selhorst/Nem tudo cabe dentro/Blumenau (SC);
  • Astrid Lindroth/Uma linha entre pontos-Astrid Lindroth, 45 anos de arte/Rio Negrinho (SC);
  • Edson Françozo/Desexistir/Campinas (SP);
  • Andréa Brächer/(Des)encantada/Porto Alegre (RS);
  • Cleusa de Sousa Heimann/A origem da imagem primeira e o Eu Sabotânico/Blumenau (SC);
  • Asta dos Reis/Tudo está conectado/Joinville (SC);
  • Gabriele Ramos Machado/Os palhaços tristes/Blumenau (SC);
  • Delfina Maria Machado Rocha/Dez noventa/Fortaleza (CE);
  • Janaina da Silva/De repente, extraordinária!/Blumenau (SC);
  • Antonio Montibeller/Tessituras poéticas/Brusque (SC);
  • Adriane Elisabeth Hansen König/O baile/Joinville (SC).

 

Foto: Prefeitura de Blumenau/Reprodução