23 de maio de 2024
TVBV ONLINE
Esportes

Chapecó vence primeira etapa do Circuito Regional Oeste de Xadrez

A competição reuniu mais de 240 jogadores, de 17 municípios de Santa Catarina e, também, do Rio Grande do Sul

O município de Chapecó foi campeão geral da primeira etapa do 22º Circuito Regional Oeste de Xadrez. A competição aconteceu no último sábado (25), no Centro de Cultura e Eventos Plínio Arlindo de Nês.

O evento esportivo foi organizado pelo Clube de Xadrez de Chapecó (CXC), e recebeu 243 jogadores, de 17 municípios de toda Santa Catarina e até do Rio Grande do Sul. O evento teve o apoio da Prefeitura Municipal, por meio do Programa Atleta do Futuro (PAF).

Os títulos chapecoenses foram conquistados por Luana Marchetti, campeã feminina geral, Teo Barp, campeão sub 08 anos e Leonardo Batista, campeão sub 16 anos, além de vários outros destaques de Chapecó nas demais categorias. Os enxadristas disputaram o torneio em ritmo de xadrez rápido e foram premiados com medalhas e troféus.

 

De acordo com o presidente do Clube de Xadrez de Chapecó, Derlei Alex Florianovitz, o sentimento é de alegria e dever cumprido ao voltar a sediar uma etapa do Circuito após três anos.

“Nosso torneio foi um sucesso, estamos muito satisfeitos com o nível técnico, com o comportamento dos atletas e todo o engajamento da equipe que organizou a competição, válida para ranking nacional e internacional. Esperamos promover mais torneios como esse e desenvolver as equipes de base”, destaca Derlei.

Confira as colocações de cada modalidade:

Geral (Absoluto)

  • Campeão: CM Luiz Henrique da Silva Bugança – CCX Sedec Concórdia;
  • Vice-campeão: MN Natã Gonçalves – Lages Xadrez Clube;
  • 3º lugar: Bruno Devens – CCX Sedec Concórdia;
  • 4º lugar: MN Willian Quevedo Naissinger – Clube de Xadrez de Chapecó;
  • 5º lugar: Neuri Antonio Lunelli – CX São Lourenço do Oeste.

Feminino

  • Campeã: Luana Negri Marchetti – Clube de Xadrez de Chapecó;
  • Vice-campeã: Vanessa Toffoli – ACXF Fraiburgo;
  • 3º lugar: Amanda Barpi Cassel – CCX Sedec Concórdia;
  • 4º lugar: Aliça Bittencourt – CCX Sedec Concórdia;
  • 5º lugar: Eduarda Pasqualoto Weber – CCX Sedec Concórdia.

Master

  • Campeão: MN Marco Aurélio Zaror Cordeiro – Lages Xadrez Clube;
  • Vice-campeão: MN Anderson Tatsch Dias – Clube de Xadrez de Chapecó;
  • 3º lugar: Daniel Goulart – Erechim (RS).

Sênior

  • Campeão: Moacir de Andrade – Lages Xadrez Clube;
  • Vice-campeão: Wilson Pavão – Clube de Xadrez de Chapecó;
  • 3º lugar: Ivacir Helbing – CCX Sedec Concórdia.

 

Sub 8 anos (Absoluto)

  • Campeão: Teo Barp – Clube de Xadrez de Chapecó;
  • Vice-campeão: Vitor Camello – Maravilha;
  • 3º lugar: Igor Simm – Cunhataí;
  • 4º lugar: Luiz Bressiani – CEXCUP Cunha Porã;
  • 5º lugar: Kaio de Oliveira – Flor do Sertão.

Feminino

  • Campeã: Laura Borges – CEXCUP Cunha Porã;
  • Vice-campeã: Livia Medeiros – Maravilha.

Sub 10 anos (Absoluto)

  • Campeão: Murilo Borges – CEXCUP Cunha Porã;
  • Vice-campeão: Tiago Pavão – CE Xeque-Mate;
  • 3º lugar: José Cubas – AXJ Joaçaba;
  • 4º lugar: Gael Guth – CEXCUP Cunha Porã;
  • 5º lugar: Matheus Bender – Cunhataí.

Feminino

  • Campeã: Lavignia Bitencourt – Lages Xadrez Clube;
  • Vice-campeã: Rubia Franz – Cunhataí;
  • 3º lugar: Sofia Klein – SEL Seara;
  • 4º lugar: Amanda Picinini – Flor do Sertão;
  • 5º lugar: Manuela Miorando – Clube de Xadrez de Chapecó.

Sub 12 anos (Absoluto)

  • Campeão: Rafael Alterhofen – AXJ Joaçaba;
  • Vice-campeão: Miguel Melchior – CCX Sedec Concórdia;
  • 3º lugar: Pedro Spagnollo – AXJ Joaçaba;
  • 4º lugar: Miguel Ferro – Lages Xadrez Clube;
  • 5º lugar: Marcos Augusto Brisola – Xaxim.

Feminino

  • Campeã: Isabela Rizzi – Maravilha;
  • Vice-campeã: Julia Garghetti – SEL Seara;
  • 3º lugar: Kamila Pasqualotto – CEXCUP Cunha Porã;
  • 4º lugar: Isabela Mariani – AXJ Joaçaba;
  • 5º lugar: Luana Medeiros – Maravilha.

Sub 14 anos (Absoluto)

  • Campeão: Heitor Guerreiro – AXJ Joaçaba;
  • Vice-campeão: Guilherme Alterhofen – AXJ Joaçaba;
  • 3º lugar: Igor Fossati – ACXF Fraiburgo;
  • 4º lugar: Pietro Zottis – CE Xeque-Mate;
  • 5º lugar: José de Salles – Lages Xadrez Clube.

Feminino

  • Campeã: Alice Pavão – CE Xeque-Mate;
  • Vice-campeã: Maria Luiza Poli – CX Lacerdópolis;
  • 3º lugar: Nicolle Stenzler – SEL Seara;
  • 4º lugar: Tais Da Silva – AXJ Joaçaba;
  • 5º lugar: Yasmin Gonçalves – SEL Seara.

Sub 16 anos (Absoluto)

  • Campeão: Leonardo Batista – Clube de Xadrez de Chapecó;
  • Vice-campeão: Pietro Cozzer – Clube de Xadrez de Chapecó;
  • 3º lugar: Teylor Braganholi – Maravilha;
  • 4º lugar: Felipe dos Santos – Clube de Xadrez de Chapecó;
  • 5º lugar: Breno Garcia – Clube de Xadrez de Chapecó.

Feminino

  • Campeã: Maria Ivy Buffon – CX Lacerdópolis;
  • Vice-campeã: Agahta Motta – ACXF Fraiburgo;
  • 3º lugar: Sabrina Muller- CCX Sedec Concórdia;
  • 4º lugar: Giovana Marchioro – Clube de Xadrez de Chapecó;
  • 5º lugar: Fernanda Schappo – Cunhataí.

Sub 18 anos

  • Campeão: Luan Antunes – Lages Xadrez Clube;
  • Vice-campeão: Calebe Lazzarotti – AXJ Joaçaba;
  • 3º lugar: Kauan Salvagni Teles – SEL Seara.

Classificação geral do 22º Circuito Regional Oeste de Xadrez – primeira etapa Chapecó

  • Campeão: Chapecó – 48 pontos;
  • Vice-campeão: Joaçaba – 43 pontos;
  • 3º lugar: Concórdia – 36 pontos;
  • 4º lugar: Cunha Porã;
  • 5º lugar: Maravilha;
  • Lages;
  • CE Xeque-mate (Chapecó);
  • Fraiburgo;
  • Seara;
  • Lacerdópolis;
  • Cunhataí;
  • Flor do Sertão;
  • São Lourenço do Oeste;
  • Xaxim;
  • Itá;
  • Erechim-RS;
  • Pinhalzinho;
  • São Carlos.

Foto: Assessoria de Comunicação Clube de Xadrez de Chapecó/Reprodução

Esportes

Esportes

Esportes

Esportes

Esportes

Esportes