17 de julho de 2024
TVBV ONLINE
Cotidiano

Oppenheimer e Pobres Criaturas lideram indicações ao Oscar; confira lista

Barbie recebeu oito indicações, mas ficou de fora das categorias de Melhor Direção e Melhor Filme

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas revelou nesta terça-feira (23) a lista oficial de indicados ao Oscar 2024, que reconhece os melhores filmes de 2023. Oppenheimer e Pobres Criaturas ficaram com o destaque, com 13 e 11 indicações respectivamente. Já Barbie, que teve a maior bilheteria do cinema no ano passado, foi indicado a 9 prêmios.

Barbie Oppenheimer protagonizaram juntos o fenômeno da internet Barbenheimer, no qual espectadores criaram diversos memes pelo fato de ambos os filmes serem lançados no mesmo fim de semana, o que beneficiou a bilheteria de ambos. Entretanto, Barbie ficou fora das categorias de Melhor Direção e Melhor Atriz, com Greta Gerwig e Margot Robbie sendo esnobadas.

Assassinos da Lua das Flores, de Martin Scorsese, também se destacou com 10 indicações. O longa francês Anatomia de Uma Queda também foi prestigiado, recebendo cinco indicações em algumas das categorias mais importantes. Confira abaixo a lista completa.

 

Melhor Filme

  • American Fiction
  • Anatomia de Uma Queda
  • Barbie
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Vidas Passadas
  • Pobres Criaturas

Melhor Direção

  • Justine Triet, por Anatomia de uma Queda
  • Martin Scorsese, por Assassinos da Lua das Flores
  • Christopher Nolan, por Oppenheimer
  • Yorgos Lanthimos, por Pobres Criaturas
  • Jonathan Glazer, por A Zona de Interesse

Melhor Ator

  • Bradley Cooper, por Maestro
  • Colman Domingo, por Rustin
  • Paul Giamatti, por Os Rejeitados
  • Cillian Murphy, por Oppenheimer
  • Jeffrey Wright, por American Fiction

Melhor Atriz

  • Annette Bening, por NYAD
  • Lily Gladstone, por Assassinos da Lua das Flores
  • Sandra Hüller, por Anatomia de uma Queda
  • Carey Mulligan, por Maestro
  • Emma Stone, por Pobres Criaturas

Melhor Ator Codajuvante

  • Sterling K. Brown, por American Fiction
  • Robert De Niro, por Assassinos da Lua das Flores
  • Robert Downey Jr., por Oppenheimer
  • Ryan Gosling, por Barbie
  • Mark Ruffalo, por Pobres Criaturas

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Emily Blunt, por Oppenheimer
  • Danielle Brooks, por A Cor Púrpura
  • America Ferrera, por Barbie
  • Jodie Foster, por NYAD
  • Da’Vine Joy Randolph, por Os Rejeitados

Melhor Roteiro Original

  • Justine Triet & Arthur Harari, por Anatomia de uma Queda
  • David Hemingson, por Os Rejeitados
  • Bradley Cooper & Josh Singer, por Maestro
  • Sammy Burch, por Segredos de um Escândalo
  • Celine Song, por Vidas Passadas

Melhor Roteiro Adaptado

  • Cord Jefferson, por American Fiction
  • Greta Gerwig & Noah Baumbach, por Barbie
  • Christopher Nolan, por Oppenheimer
  • Tony McNamara, por Pobres Criaturas
  • Jonathan Glazer, por A Zona de Interesse

Melhor Longa de Animação

  • O Menino e a Garça
  • Elementos
  • Nimona
  • Meu Amigo Robô
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Melhor Filme Internacional

  • Io Capitano (Itália)
  • Perfect Days (Japão)
  • A Sociedade da Neve (Espanha)
  • The Teacher’s Lounge (Alemanha)
  • A Zona de Interesse (Reino Unido)

Melhor Documentário

  • Bobi Wine: The People’s President
  • The Eternal Memory
  • Four Daughters
  • To Kill a Tiger
  • 20 Days in Mariupol

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop
  • Nai Nai & Wai Po

Melhor Curta-Metragem

  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White & Blue
  • The Wonderful Story of Henry Sugar

Melhor Curta-Metragem de Animação

  • Letter to a Pig
  • 95 Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War is Over (inspirado na música de John & Yoko)

Melhor Trilha Sonora

  • American Fiction
  • Indiana Jones e a Relíquia do Destino
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor Canção Original

  • “The Fire Inside” (Flamin’ Hot)
  • “I’m Just Ken” (Barbie)
  • “It Never Went Away” (American Symphony)
  • “Wahzhazhe (A Song for My People)” (Assassinos da Lua das Flores)
  • “What Was I Made For?” (Barbie)

Melhor Som

  • Resistência
  • Maestro
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas
  • Oppenheimer
  • A Zona de Interesse

Melhor Design de Produção

  • Barbie
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Napoleão
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor Fotografia

  • El Conde
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • A Sociedade da Neve

Melhor Figurino

  • Jacqueline Durran, por Barbie
  • Jacqueline West, por Assassinos da Lua das Flores
  • Janty Yates, por Napoleão
  • Ellen Mirojnick, por Oppenheimer
  • Holly Waddington, por Pobres Criaturas

Melhor Montagem

  • Anatomia de uma Queda
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhores Efeitos Visuais

  • Resistência
  • Godzilla Minus One
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas
  • Napoleão

 

Fonte: Band.com.br

Foto: Divulgação/Universal Pictures