12 de julho de 2024
TVBV ONLINE
Cotidiano

Oscar 2024: confira os ganhadores deste ano

‘Oppenheimer’ confirma favoritismo, vence Melhor Filme e ganha 7 estatuetas no total

O Oscar 2024 começou na noite deste domingo (10), em Los Angeles, e, após uma série de apostas, o público ficará sabendo os premiados deste ano. Essa é a 96ª edição do evento e reúne 23 categorias.

01 – Melhor filme

  • ‘Oppenheimer’ (VENCEU)
  • ‘Ficção americana’
  • ‘Anatomia de uma queda’
  • ‘Barbie’
  • ‘Os rejeitados’
  • ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • ‘Maestro’
  • ‘Vidas Passadas’
  • ‘Pobres Criaturas’
  • ‘Zona de interesse’

02 – Melhor atriz

  • Lily Gladstone – ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • Sandra Hüller – ‘Anatomia de uma queda’
  • Carey Mulligan – ‘Maestro’
  • Emma Stone – ‘Pobres criaturas’ (VENCEU)
  • Annette Bening – ‘Nyad’

 

03 – Melhor atriz coadjuvante

  • America Ferrera – Barbie
  • Danielle Brooks – ‘A cor púrpura’
  • Emily Blunt – ‘Oppenheimer’
  • Jodie Foster – ‘Nyad’
  • Da’Vine Joy Randolph – ‘Os rejeitados’ (VENCEU)

04 – Melhor ator

  • Bradley Cooper – ‘Maestro’
  • Colman Domingo – ‘Rustin’
  • Paul Giamatti – ‘Os rejeitados’
  • Cillian Murphy – ‘Oppenheimer’ (VENCEU)
  • Jeffrey Wright – ‘Ficção americana’

05 – Melhor direção

  • Christopher Nolan – ‘Oppenheimer’ (VENCEU)
  • Yorgos Lanthimos – ‘Pobres criaturas’
  • Jonathan Glazer – ‘Zona de interesse’

06 –  Melhor roteiro adaptado

  • ‘Ficção americana’ (VENCEU)
  • ‘Barbie’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres Criaturas’
  • ‘Zona de interesse’

07 – Melhor roteiro original

  • ‘Anatomia de uma queda’ (VENCEU)
  • ‘Os rejeitados’
  • ‘Maestro’
  • ‘Segredos de um escândalo’
  • ‘Vidas Passadas’

08 – Melhor animação

  • ‘O menino e a garça’ (VENCEU)
  • ‘Elementos’
  • ‘Nimona’
  • ‘Homem-Aranha: Através do Aranhaverso’
  • ‘Meu amigo robô’

09 –  Melhor curta de animação

  • ‘Letter to a Pig’
  • ‘Ninety-Five Senses’
  • ‘Our Uniform’
  • ‘Pachyderme’
  • ‘War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko’ (VENCEU)

10 – Melhor curta-metragem

  • ‘The After’
  • ‘The Wonderful Story of Henry Sugar’ (VENCEU)
  • ‘Invincible’
  • ‘Knight of Fortune’
  • ‘Red, White and Blue’

11 – Melhor fotografia

  • Hoyte van Hoytema – ‘Oppenheimer’ (VENCEU)
  • Matthew Libatique – ‘Maestro’
  • Rodrigo Prieto – ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • Robbie Ryan – ‘Pobres criaturas’
  • Edward Lachman – ‘O Conde’

12 – Melhor documentário

  • ‘Bobi Wine: The People’s President
  • ‘A memória infinita’
  • ‘Four Daughters’
  • ‘To Kill a Tiger’
  • ’20 dias em Mariupol’ (VENCEU)

13 – Melhor documentário em curta-metragem

  • ‘The ABCs of Book Banning’
  • ‘The Barber of Little Rock’
  • ‘The Last Repair Shop’ (VENCEU)
  • ‘Island in Between’
  • ‘Nai Nai & Wài Pó’

14 – Melhor montagem

  • ‘Anatomia de uma queda’
  • ‘Os rejeitados’
  • ‘Assassinos da lua das flores’
  • ‘Oppenheimer’ (VENCEU)
  • ‘Pobres criaturas’

15 – Melhores efeitos visuais

  • ‘Resistência’
  • ‘Godzilla Minus One’ (VENCEU)
  • ‘Guardiões da Galáxia Vol. 3’
  • ‘Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um’
  • ‘Napoleão’

16 – Melhor ator coadjuvante

  • Sterling K. Brown – ‘Ficção americana’
  • Robert Downey Jr. – ‘Oppenheimer’ (VENCEU)
  • Mark Ruffalo – ‘Pobres Criaturas’
  • Robert De Niro – ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • Ryan Gosling – ‘Barbie’

17 – Melhor filme internacional

  • ‘A sala dos professores’ – Alemanha
  • ‘Eu, capitão’ – Itália
  • ‘Dias perfeitos’ – Japão
  • ‘Sociedade da neve’ – Espanha
  • ‘Zona de Interesse’ – Reino Unido (VENCEU)

18 – Melhor canção original

  • ‘It Never Went Away’, Jon Batiste – ‘American Symphony’
  • ‘I’m Just Ken’, Mark Ronson e Andrew Wyatt – ‘Barbie’
  • ‘What Was I Made For?’, Billie Eilish e Finneas – ‘Barbie’ (VENCEU)
  • ‘The Fire Inside’, Diane Warren – ‘Flamin’ Hot’
  • ‘Wahzhazhe (A Song For My People)’, Osage Tribal Singers – ‘Assassinos da Lua das Flores’

19 – Melhor trilha sonora

  • Laura Karpman – ‘Ficção americana’
  • John Williams – ‘Indiana Jones e a Relíquia do Destino’
  • Robbie Robertson – ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • Ludwig Göransson – ‘Oppenheimer’ (VENCEU)
  • Jerskin Fendrix – ‘Pobres criaturas’

20 – Melhor som

  • ‘Resistência’
  • ‘Maestro’
  • ‘Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Zona de interesse’ (VENCEU)

21 – Melhor figurino

  • Jacqueline Durran – ‘Barbie’
  • Jacqueline West – ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • Holly Waddington – ‘Pobres criaturas’ (VENCEU)
  • Janty Yates e Dave Crossman – ‘Napoleão’
  • Ellen Mirojnick – ‘Oppenheimer’

22 – Melhor direção de arte

  • ‘Barbie’
  • ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres criaturas’ (VENCEU)
  • ‘Napoleão’

23 – Melhor maquiagem e cabelo

  • ‘Golda’
  • ‘Maestro’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres criaturas’ (VENCEU)
  • ‘Sociedade da neve’

 

Fonte: Band.com.br

Foto: Divulgação