20 de abril de 2024
TV Barriga Verde
Turismo

Pomerode realiza a 39ª edição da Festa Pomerana; confira a programação completa

A festa existe desde 1984, comemorando o aniversário da cidade

A 39ª Festa Pomerana começa na quarta-feira (10), comemorando o aniversário do município de Pomerode, em Santa Catarina. A festa segue até o dia 21 de janeiro, no Parque Municipal e tem sua abertura programada para às 20h, no Pavilhão Principal do evento.

Além do aniversário da cidade, a festa marca o 65º ano da emancipação do município e o bicentenário da imigração alemã no Brasil. A Festa Pomerana é considerada a mais alemã do país e a programação desta edição conta com diversos pontos gastronômicos, desfiles e competições.

Os ingressos para o evento serão disponibilizados na entrada da festa. De segundas a quintas, a entrada é gratuita. Nas sextas e nos domingos, os ingressos têm o valor de R$ 15 e, nos sábados, o acesso é livre até as 17h e, depois desse horário, o custo é de R$25. Para quem for com traje típico, a entrada é grátis.

A saída dos desfiles está programada para acontecer em frente à Igreja Luterana do Centro em direção ao Parque de Eventos. E na paste gastronômica, são 16 pontos, além de um restaurante bufê no Pavilhão Principal, um à la carte no Biergarten e a Casa do Café.

Confira a programação da 39ª Festa Pomerana:

Quarta–feira (10)

Pavilhão principal

20h – Abertura Oficial19;

20h – Die Originale Rega Bläse;

21h – Society Band.

Pavilhão cultural

18h – Die Lustigen Musikanten;

19h – Desfile Típico;

21h – Grupo Folclórico Alpen Bach;

21h30min – Banda Milênio;

0h –Encerramento.

Biergarten

19h30min – Sandro e Wilson;

23h – Encerramento.

Pavilhão das competições

18h – Abertura das Competições Típicas;

20h – Serrador e Lenhador;

21h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça;

22h30min – Chopp no Caneco.

Quinta–feira (11)

Pavilhão principal

19h – Banda Os Fantásticos;

22h – Super Banda K’necus (RS);

1h – Encerramento.

Pavilhão cultural

18h – Banda Zurich;

21h – Küchenmarsch und Fackelzug;

21h – Grupo Folclórico Lustige Senioren Volkstanzgruppe Club;

21h30min – Premiação Concurso de Delícias da Tradição Alemã (Geleia);

21h30min – Choppmotorrad;

0h30min – Encerramento.

Biergarten

19h30min – Trio XV Show;

23h – Encerramento.

Pavilhão das competições

18h – Abertura das Competições Típicas;

20h – Serrador e Lenhador;

21h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça;

22h30min – Chopp no Caneco.

Sexta-feira (12)

Pavilhão principal

19h – Banda San German;

22h – Super Banda K’necus (RS);

1h – Banda Madamme Frau;

3h – Encerramento.

Pavilhão cultural  

18h – Banda Mensagem;

19h – Desfile Típico;

21h30min – Grupo Folclórico Alpino Germânico;

22h – Premiação Concurso de Delícias da Tradição Alemã (Cuca);

22h – Banda Dorfrocker (Alemanha);

1h – Encerramento.

Biergarten

19h – Musical Zillertal;

22h – Zwei Franken;

0h – Encerramento.

Pavilhão das competições

18h – Abertura das Competições Típicas;

20h – Serrador e Lenhador;

21h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça;

22h30min – Chopp no Caneco.

Sábado (13)

Pavilhão principal

11h – Trio Edelweiss;

14h – Banda Coração de Ouro;

18h – Banda Verde Vale;

22h – Banda Dorfrocker (Alemanha);

1h – Banda Santa Cruz (RS);

4h – Encerramento.

Pavilhão cultural

13h – Encontro de Grupos Folclóricos;

18h – Desfile Típico;

19h – Banda D’Fiebes;

21h – Küchenmarsch und Fackelzug;

22h – Grupo Folclórico Edelweiss;

22h30min – Premiação Concurso de Delícias da Tradição Alemã (Bolinho de Carne);

22h30min – Banda Estrela de Ouro;

1h30min – Encerramento.

Biergarten  

19h – Doppelstrassen Musikanten;

22h – Die Lustigen Musikanten;

1h – Encerramento.

Pavilhão das competições

11h – Abertura das Competições Típicas;

15h – Corrida do Barril;

16h – Cabo de Guerra;

19h – Serrador e Lenhador;

20h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça;

21h30min – Chopp no Caneco.

Domingo (14)

Pavilhão principal

11h – Sandro e Wilson;

14h – As Fridas de Taió;

15h – Banda Dorfrocker (Alemanha);

18h – Banda Santa Cruz (RS);

21h – Tropical Band;

0h – Encerramento.

Pavilhão cultural  

9h30min – Desfile Típico;

10h45min – Culto em Plattdeutsch;

12h – Grupo Vocal Pommernsänger;

13h – Encontro de Teufelsgeiger;

15h – Grupo Folclórico Alpen Bach;

15h30min – Choppmotorrad;

18h – Die Brandt’s;

20h30min – Grupo Folclórico Edelweiss;

21h –  Premiação Concurso de Delícias da Tradição Alemã (Strudel);

21h – Banda Monte Carlo (RS);

0h – Encerramento.

Biergarten            

12h – Anna do Bandoneon;

15h – Wanderli e Magali;

18h –Trio XV Show;

21h – Schaumwein Musikanten;

0h – Encerramento.

Pavilhão das competições

11h – Abertura das Competições Típicas;

15h – Corrida do Barril;

16h – Cabo de Guerra;

19h – Serrador e Lenhador;

20h30min – Alles Wurst – É tudo lingüiça;

21h30min – Chopp no Caneco.

Segunda-feira (15)

Pavilhão principal

18h – Banda Germânica;

21h – Banda Monte Carlo (RS);

0h – Encerramento.

Pavilhão cultural            

18h – Musical Luft;

20h30min – Grupo Folclórico Alpino Germânico;

21h – Premiação Concurso de Delícias da Tradição Alemã (Cerveja Artesanal);

21h – Hochsollerleben Band;

0h – Encerramento.

Biergarten  

19h30min – Nacht Musikanten;

22h30min ­– Encerramento.

Pavilhão das competições

18h – Abertura das Competições Típicas;

20h – Serrador e Lenhador;

21h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça;

22h30min – Chopp no Caneco.

Terça-feira (16)

Pavilhão principal

11h – Die Lustigen Musikanten;

14h30min – Grupo Folclórico Lustige Senioren Volkstanzgruppe Club;

15h – Banda Os Futuristas (RS);

18h – Banda XV Show;

21h – Alte Kameraden;

0h – Encerramento.

Pavilhão cultural  

15h – Escolha da Rainha da Melhor Idade;

18h – Trio Pomerano;

20h30min – Grupo Folclórico Alpen Bach;

21h – Premiação Concurso de Delicias da Tradição Alemã (Bolacha);

21h – Banda Verde Vale;

0h – Encerramento.

Biergarten

19h30min – Schaumwein Musikanten;

22h30min – Encerramento.

Pavilhão das competições

11h – Abertura das Competições Típicas;

20h – Serrador e Lenhador;

21h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça;

22h30min – Chopp no Caneco.

Quarta-feira (17)

Pavilhão principal

18h – Banda Os Futuristas (RS);

21h – Banda do Barril;

0h – Encerramento.

Pavilhão cultural            

18h – Bandas Marciais;

20h30min – Grupo Folclórico Edelweiss;

21h – Premiação Concurso de Delícias da Tradição Alemã (Heringsbrot);

21h – Banda Mensagem;

0h – Encerramento.

Biergarten  

18h – Musical Zillertal;

21h – Zwei Franken;

23h – Encerramento.

Pavilhão das competições

18h – Abertura das Competições Típicas;

20h – Serrador e Lenhador;

21h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça;

22h30min – Chopp no Caneco.

Quinta-feira (18)

Pavilhão principal

19h – Banda Estrela de Ouro;

22h – Orquestra La Montanara – RS;

1h – Encerramento.

Pavilhão cultural  

18h – Trio Edelweiss;

21h – Küchenmarsch und Fackelzug;

21h – Grupo Folclórico Alpino Germânico;

21h30min – Premiação Concurso de Delícias da Tradição Alemã (Pão);

21h30min – Banda Coração de Ouro;

0h30min – Encerramento.

Biergarten

19h – Anna do Bandoneon;

21h – Sandro e Wilson;

0h – Encerramento.

Pavilhão das competições

19h – Abertura das Competições Típicas;

20h – Serrador e Lenhador;

21h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça;

22h30min – Chopp no Caneco.

Sexta-feira (19)

Pavilhão principal

18h – Banda D’Fiebes;

22h – Orquestra La Montanara – RS;

1h – Orquestra Continental;

4h – Encerramento.

Pavilhão cultural  

18h – Musical JS;

19h – Desfile Típico;

21h30min – Grupo Folclórico Lustige Senioren Volkstanzgruppe Club;

22h – Premiação Concurso de Delícias da Tradição Alemã (Licor);

22h – Banda Champagne;

1h – Encerramento.

Biergarten  

19h – Doppelstrassen Musikanten;

22h – Freechopp Duo;

0h – Encerramento.

Pavilhão das competições

18h – Abertura das Competições Típicas;

20h – Serrador e Lenhador;

21h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça;

22h30min – Chopp no Caneco.

Sábado (20)

Pavilhão principal

11h – Freechopp;

14h – Trio Pomerano;

16h – Banda Milênio;

19h – Banda Verde Vale;

22h – Orquestra Continental;

1h – Bavária Band;

4h – Encerramento.

Pavilhão cultural            

13h – Encontro de Bandoneonistas;

16h – Trio Edelweiss;

18h – Desfile Típico;

18h30min – Banda Municipal de Ibirama;

20h – Grupo Folclórico Alpen Bach;

20h30min – Banda Reprize;

22h – Grupo Folclórico Edelweiss;

22h30min – Premiação Concurso de Delícias da Tradição Alemã (Recheio de marreco);

22h30min – Banda Diversom;

1h30min – Encerramento.

Biergarten  

19h – Wanderli e Magali;

22h – Zwei Franken;

1h – Encerramento.

Pavilhão das competições

11h – Abertura das Competições Típicas;

15h – Corrida do Barril;

16h – Cabo de Guerra;

19h – Serrador e Lenhador;

20h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça;

21h30min – Chopp no Caneco.

Domingo (21)

Pavilhão principal

11h – Die Originale Rega Bläse;

12h – Die Lustigen Musikanten;

15h – Adler’s Band;

18h – Banda Herr Schmitt;

21h – Banda Champagne;

0h – Encerramento.

Pavilhão cultural            

9h30min – Desfile Típico;

11h – Freechopp;

14h – Die Tal Buben;

17h – Grupo Folclórico Alpino Germânico;

17h30min – Premiação do Torneio de Tiro;

19h – Grupo Folclórico Edelweiss;

19h30min – Banda Cruzeiro;

23h – Encerramento.

Biergarten  

12h – Anna do Bandoneon;

15h – Sandro e Wilson;

17h – Trio XV Show;

21h – Liebe und Musik;

23h – Encerramento.

Pavilhão das competições

11h – Abertura das Competições Típicas;

18h – Finais Serrador;

19h30min – Finais Lenhador;

20h30min – Finais Alles Wurst – É tudo linguiça;

21h – Finais Chopp no Caneco.

Foto: Prefeitura de Pomerode/Reprodução

Turismo

Turismo

Turismo

Turismo

Economia, Turismo

Turismo